マヨルカのすべての主要道路には番号が付けられています。高速道路なのか田舎道なのかは数字で区別されません。アウトバーンは青、幹線道路は黄色で標識の色だけが異なります。
重要なルートには2桁の数字が付いています。 MA-20、パルマデマヨルカをバイパスします。 MA-1。支線には4桁の番号が付けられており、最初の2桁は近くの幹線道路を示しています。重要な支線には、末尾にゼロが付いた番号があり、後続の行には、最後の桁として昇順で独自の番号が付けられます。例:メインライン: MA-19MA-19からの重要なルート: MA-1910分岐線: MA-1911
重要なルート:
ザ・ MA-1
- MA-1: MA-1 の東から始まります パルマデマヨルカ。それはから生じます MA-19空港からパルマまで走っています。ここの北の枝 MA-20 から。ザ・ MA-1 最初は高速道路として港に向かっています。そこから海岸道路になり、海岸沿いのパルマデマヨルカを通り過ぎます。フェリー港でのみ北に進みます。フェリーターミナルは、彼らが自分たちの名前を付けるポイントでもあります MA-19 分割します。パルマデマヨルカの西で出会う MA-1 パルマデマヨルカバイパスに、 MA-20ここに西端があります。続く MA-1 に パゲラ田舎道になります。このように、それは続きます Andratx 後まで Port de Andratxそれが終わるところ。
- MA-1a: MA-1a おそらくオリジナルのものです MA-1。それは東に分岐します パゲラ の MA-1 パゲラを通り抜け、パゲラの西で再び終わります。 MA-1.
- MA-1c:
MA-10
- MA-10: MA-10 Andratxを ポレンサ。 Andratxで始まり、北東の山へと続きます。以上 エステレン約, バニャルブファール そして ネオバルデモサ 1つに達する バルデモサ。それは続く Deià, Ses Coves そして ルカルカリ に 彼はしなければならない、山を抜けて続く Fomalutx, 息子トレラ そして アスコルカ に Lluc ポレンサの終点まで。
- MA-1010: MA-1010 からのリード MA-1a からゴルフコースのラウンドアバウトへ Andratx.
- MA-1012: MA-1012 接続します Escapdellá パゲラと。
- MA-1020: MA-1020 同じポイントから分岐します MA-1a から、ラウンドアバウトにも通じています キャンプデマール。この地域を経由して到達することができます Port de Andratx そして再び彼らに会います MA-1
- MA-1022: MA-1022 と同じ出発点でポートデアンドラックスのマリーナから始まります MA-1 そしてその MA-1020。それは西に多かれ少なかれ平行に走っています MA-1 貢献します トレントデサルベル 彼女に戻って。
- MA-1031: MA-1031 リード MA-1030 Andratxの北東から西へ。 1つが到着します トレントデサカマ そして Torrent de Ses Torrent に Escapdellá.
MA-11
- MA-11: MA-11 パルマデマヨルカからへの接続です PortdeSóller。それはプラマデマヨルカの真ん中で始まります Avinguada del Comte de Sallent (これはパルマの旧市街の周りの環状道路です)Parc de lesEstacionsの少し西。さらに北に進みます。高速道路のバイパスをほぼ正確に北に通過します MA-20 パルマから北へと続きます。以上 息子サルディーナ そして Cases de Sa Font Seca 1つに達する 彼はしなければならない。ここから海へと続き、PortdeSóllerへと向かいます。
MA-12
- MA-12: MA-12 間の接続です Artà そして アルクディア。それは街の南、ラウンドアバウトで始まります。 MA-15 会う。最初の旅は市内中心部に向かいますが、それから西に向かって街を出ます。彼女は内部をたどります ピカフォートできますか そしてアルクディアへ。そこで港で終わります。
MA-13
- MA-13 / MA-13a: MA-13 パルマデマヨルカと アルクディア。新しいルートは Crestatx 高速道路として実行され、と呼ばれます MA-13、古いルートは田舎道で、パルマから高速道路に部分的に平行に走り、高速道路に接続しています。彼女の名前は MA-13a。ザ・ MA-13 から高速道路の三角形として始まります MA-20、パルマの高速道路バイパス。高速道路の三角形はパルマの北東にあります。彼女はすべての村をドライブします、それは続きます インカ Crestatxに移動します。三角形(東から来る)の前の1つの出口が始まります MA-13a。あなたは上の村を見ることができます MA-13 到達すること。まず、パルマの北東の郊外に到着します ポンディンカ, Cas Capita そして それはfigueral。それからあなたはそれらを渡します MA-13 そしてその MA-13a 今は北に走っています MA-13。最寄りの町は次のとおりです。 サンタマリアデルカミ, コンセル, ビニサレム で ネグテできます 後へ インカ。インカの北東に MA-13 そしてその MA-13a。高速道路がCrestatxで終わるとき、名前は残ります MA-13a 受け取る。道は最初にアルクディアに通じ、次に ポートデアルクディア。彼女は結局 MA-12 会う。
MA-14
- MA-14: MA-14 の接続です マナコル に サンタニー。それはマナコルの中心から始まり、南西に通じています。 フェラニチ。それは続く Cos Concos des Cavaller サンタニーへ。ここで通りは市内中心部で終わり、そこで合流します。 MA-19 そしてその MA-6100 終了します。
MA-15
- MA-15: MA-15 パルマデマヨルカからの接続であり、 カララチャダ。パルマから ビラフランカ・デ・ボナニー 高速道路として設計されています。通りはパルマデマヨルカの真ん中、旧市街周辺の環状道路の東から始まります。 Calle de Manacor。道路はほぼ真東に向かっています。それは下に行きます MA-20 さらに東へ。から 息子フェリオール その後、高速道路として拡張されます。北の空港を通り過ぎ、過去 アルガイダ、過去 モントゥイリ ビラフランカデボナニーの高速道路が田舎道になるまで。北部ではマナコルを通り過ぎ、さらに サン・リュレンス・デ・カルダサール、ここではさらに北に行きます Artà、それから東に戻る カプダペラ カララトハダへの道 プンタデカデペラ 終了します。
MA-19
- MA-19: MA-19 パルマデマヨルカのフェリー港を サンタニー 島の東にあります。さらに、空港とパルマ・デ・マヨルカ、ひいては島全体を結ぶのは空港高速道路です。すでに述べたように、それはパルマの西の市内のフェリー港から始まります。これからはそれと同じです MA-1 海岸に沿って街の西に進み、そこで出会う MA-20、パルマのアウトバーンのバイパスをリードします。この高速道路の三角形の両端で MA-1、および MA-20、アウトバーンは一人で行く MA-19 さらに。パルマデマヨルカ空港まで数キロ先にあります。空港を過ぎて進みます 息子ノゲラ、これは後のママの場合の出口です リュグマジョー したいと思う。高速道路は南のリュグマジョールを通過し、村を過ぎると田舎道に変わります。並行に MA-19 古い道をリードします MA-19a 北の MA-19 そこの村を通って s 'アランジャッサ 彼女が出会ったリュグマジョールへ MA-19 会う。なので MA-19 それは後に続きます カンポス そして サンタニー。道路は町の中心部で終わります。
MA-20
- MA-20: MA-20 パルマデマヨルカからのバイパス高速道路です。それは都市の東の高速道路の三角形で始まります。 MA-1 始まります。これは空港からの高速道路が入る場所でもあります MA-19 これは、 MA-1 分割します。ザ・ MA-20 ここから最初に北へと続きます。 2番目の出口で分岐します MA-15 西にパルマの市内中心部に、東に マナコル から。ブランチも同じ出口で分岐します MA-3011 に サンタユージニア から。次の出口であなたはに来ます MA-3018 への1つの接続 MA-3011 パルマを通してです。次のアプローチでそれは続きます MA-13a 方向 インカ。次の出口は、後の自動車販売店の三角形です。 インカ 関して MA-13. MA-20 今はゆっくりと西に向かっています。次の出発は起こります MA-11 に 彼はしなければならない。次の出口で、 MA-1130 後に北に起こった バルデモサ リード。ザ・ MA-20 その後、再び南に曲がり、2つの重要でない出口の後、出口は MA-1043 そして MA-1044。ザ・ MA-1043 北西につながる MA-1016。ザ・ MA-1044 東はパルマデマヨルカに、西は平行に進みます。 MA-20 に ジェノバ とについて MA-1 その後続行 サントアグスティ に MA-1C。高速道路は、パルマデマヨルカの西の高速道路の三角形で終わります。 MA-1.
数を超えた通り MA-20
- MA-201 ': MA-201 番号付けは3桁しかないため、例外です。それはで始まります ブニョーラ それと同じ地点でダウンタウンから始まります MA-2010 そしてその MA-2020 開始。北東に行きます オリエント、さらに南 cする必要があります 再び南東に過ぎます。ここに彼女が入ってくる アラロー ここで町の中心部で終わります。 MA-2022 そして MA-2110 開始。
- MA-2010:
- MA-2020:
- MA-2022:
- MA-2110:
- MA-2121: MA-2121 の北から始まります 彼はしなければならない と平行につながる MA-10 西に。以上 Torrent de Biniaraix そして Biniaraix それらに従う フォルナルッチ。他の番号式街路には触れません。
- MA-2130: MA-2130 からのリード インカ 北の方向に セルバ に Lluc.
- MA-2200: MA-2200 高速道路の入り口から始まります MA-13 の南 Crestatx その後、Crestatxを北上します ポレンサ、東のポレンサを過ぎて進み、その後、 MA-10 この時点で終了するのは東向きです ポルト・デ・ポレンサ 到達すること。海岸で終わり、北へと続くようになります MA-2210 そして南に MA-2220.
- MA-2210: MA-2210 からのリード ポルト・デ・ポレンサ まで フルマントール岬.
- MA-2220: MA-2220 からのリード ポルト・デ・ポレンサ 海岸に沿って南に アルクディア 彼らはアルクディアの西にあります MA-13a それが終わるところに当たる。
数を超えた通り MA-30
- MA-3011:
- MA-3018: MA-3018 接続します MA-20 とともに MA-3011 パルマデマヨルカで。
- MA-3322: MA-3322 病院からのリード マナコル、それは街の北、さらに北にあります。それは土地を越えるだけで、そこで終わります MA-12 の間に Artà そして ピカフォートできますか.
- MA-3323: MA-3323 マナコルの北にある枝 MA-3322 陸路に戻る サン・リュレンス・デ・カルダサール.
数を超えた通り MA-40
- MA-4010: MA-4010 からのリード フェラニチ に ポルトコロム.
- MA-4014: MA-4014 から続く沿岸道路です ポルトクリスト 南西に。それは後背地で走るので、海岸に直接ではありません。の MA-4014 しかし、あなたはから多くのホリデーリゾートに到達することができます。まずは カラマンディア、その後 カラスデマヨルカ そして カラムラーデ、それからそれはへのインターフェースで終わります MA-4010 カラムラダの近く。
- MA-4015: MA-4015 接続します マナコル とともに MA-4014、島の東の沿岸道路。ここであなたは後に来る カラマンディア そして カラスデマヨルカ.
- MA-4020: MA-4020 からのリード マナコル に ポルトクリスト.
- MA-4021: MA-4021 マナコルの東の MA-4020 とリードします 息子カリオ に s 'イリオット.
- MA-4022: MA-4022 北東から始まります ポルトクリスト とリードします 息子カリオ に サン・リュレンス・デ・カルダサール.
- MA-4023: MA-4023 からのリード ポルトクリスト 上記 s 'イリオット そして Sa Coma に カラミラー.
- MA-4026: MA-4026 からのリード カラミラー に ソン・サルベーラ.
- MA-4027: MA-4027 からのリード カラボナ に カラミラー.